ААА. Архангельская Астрологическая Ассоциация. Астролог Сергей Попов. astrologya.ru astrologia.ru




reliablecounter.com
reliablecounter blog

СЕМЬ СМЕРТНЫХ ГРЕХОВ И ПЛАНЕТЫ АСТРОЛОГИИ

Семь "смертных грехов" христианского вероучения имеют чёткие связи и аналогии с семью основными планетами в астрологической науке, с так называемыми, планетами септенера.

Вот эти соответствия:

Солнце - гордыня.

Луна - чревоугодие.

Меркурий - зависть или сомнение, иногда - корыстолюбие

Венера - сребролюбие (алчность, лихоимство).

Марс - блуд (похоть).

Юпитер - гнев (злопамятство).

Сатурн - уныние или лень, иногда - скупость.

В разных источниках или списках грехи, связанные с влиянием Меркурия и Сатурна в гороскопе, несколько отличаются, но природа их происхождения, их корни, одни и те же.

Зачем я это всё написал? Ну, во-первых, это указывает лишний раз на то, что не существует принципиальных расхождений между астрологией и религией. А, во-вторых, есть одна уникальная технология астрологической работы над самосовершенствованием: прорабатывая и минимизируя указанные негативные качества, имеющие отношения к "смертным грехам", вы усиливаете соответствующие планеты и их позитивное влияние в вашем личном гороскопе. Существует и обратный процесс: включая волевым усилием позитивные (гармоничные и группы квинтиля) аспекты к соответствующим планетам базовой семёрки в собственной карте рождения, вы помогаете собственной монаде снимать с кармической дороги ловушки и капканы расплаты за "смертные грехи".

Вот в такой, например, метафизической технологии я вижу пользу знания собственного гороскопа.

Кроме того, это один из аргументов в пользу универсальности астрологического языка. И это помимо многого другого. 

P.S. Необходимое дополнение к статье:

Один уважаемый астролог высказал следующее мнение в комментариях к этой статье:

Юпитер - сребролюбие (алчность, лихоимство).
Венера - блуд (похоть).
Марс - гнев (злопамятство).

И вот, что я ему ответил:

Не могу с Вами согласиться в этом вопросе. Самое простое - далеко не всегда самое правильное. Мы должны в любых классификациях исходить сугубо из астрологической парадигмы. Мои аргументы таковы: Венера в астрологии управляет Тельцом, 2 домом и деньгами, Марс - Скорпионом, 8 домом и сексуальностью человека. Далее, гнев - это не действие (функция Марса), а предпосылка, настрой, идеологическая установка (функция Юпитера). "Юпитер, ты сердишься, значит ты неправ", - поговорка отсюда же. Таким образом, грехи - это искажённые проявления принципов планет. Но все подобные интерпретации, конечно, будут хромать. Например, лень можно и по ведомству Луны рассматривать, и по ведомству Сатурна, и т.д.

Добавлю, что мнение это идёт от астролога Михаила Левина. Имхо, оно ошибочное.

 

Астролог Сергей Попов

Запись на личный приём по телефонам:

+7 (8182) 21-17-93; +7-911-572-77-60.

Сайт: www.astrologya.ru